Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Не предадим их подвиг забвению... 22 июня шахтинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Не предадим их подвиг забвению... 22 июня шахтинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

добавлено: просмотров: 903
Автор: Инна Покатилова

 Память погибших в Великой Отечественной войне почтили сегодня шахтинцы. Митинг скорби состоялся в Александровском парке у Вечного огня.

 

77-ую годовщину начала Великой Отечественной войны шахтинцы вспоминают митингом скорби. Традиционно 22 июня он собирает ветеранов и их благодарных потомков в Александровском парке, на мемориальном комплексе «Слава».

Ирина Жукова, председатель Думы – Глав города: «Из года в год...»

Вечный огонь – символ непреходящей скорби и неутихающей боли по тем, кого забрала эта жесточайшая битва за жизнь. Около 50 тысяч шахтинцев воевали на фронтах Великой Отечественной, не вернулся из них каждый третий... 14 тысяч земляков погибли во время фашистской оккупации города. 

Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Мы вспоминаем...»

Александр Пятаков, председатель Совета ветеранов г. Шахты: «...От Совета ветеранов...»

Память погибших почтили минутой молчания. От Администрации города, шахтинской Думы и Совета ветеранов к мемориалу возложили венки.

 

Не предадим их подвиг забвению. Литию по ушедшим совершил отец Владимир. Митинг скорби продолжил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон: «...Еще ценнее».

Сегодня среди шахтинцев 99 участников войны, 1200 тружеников тыла, 107 узников концлагерей и 15 блокадников Ленинграда. Величие подвига солдат-освободителей не меркнет с годами. Победа, доставшаяся им такой дорогой ценой, - символ непререкаемой гордости за поколение, подарившее своим потомкам право на жизнь.