Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Награды получили лучшие юные архивисты города Файл для проигрывания не найден.

Награды получили лучшие юные архивисты города

добавлено: просмотров: 735
Автор: Елена Лунина

Муниципальный этап конкурса исследовательских работ завершился. Состоялся и областной тур. Кто из участников оказался в числе лучших и почему победителей чествовали в восьмой школе?.

Заявки на участие подавали порядка 40 учеников из всех школ города. Проект «Юный архивист» стартовал в начале ноября прошлого года. В итоге отобрали 24 лучшие работы от учеников более чем 20-ти образовательных учреждений.

Елена Туманова, и.о. директора ЦХАД в г. Шахты: "Оказывали помощь ребятам в подготовке этих работ…".
Победителей и призеров муниципального этапа чествовали в восьмой школе. Выбор пал на это учебное заведение просто потому, что работа десятиклассницы Валерии Забродиной оказалась в числе лучших. По документам, фото и другим ценным источникам, которые хранятся в шахтинском архиве десятилетиями, юный исследователь, вместе с педагогом, изучала архитектуру города с позиции конструктивизма.
Елена Туманова: "Все работы были интересные…".
Среди тем, над которыми работали юные шахтинские архивисты, экономика города, деятельность крупных организаций, хлопчатобумажного комбината, компаний-угледобытчиков. Ребята использовали приказы по предприятиям, фото свидетельства, печатные издания, в которых также представлены городские события, произошедшие за последние сто лет.
Елена Туманова: "Рады были видеть ребят…".
Проект организует Всероссийское общество историков-архивистов. Лучше работы муниципального уровня направили на рассмотрение областной комиссии. В Донском регионе конкурсное жюри представлено членами Комитета управления архивным делом. В него входят научные деятели, педагоги высших учебных заведений. В итоге шахтинцам отдали 3 призовых места и победу. Она досталась участникам из гимназии №10. Однако на федеральный этап конкурса отправили все доклады.
Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Историческая составляющая…".
Итоги общероссийского конкурса подведут в сентябре. Самые яркие «Юные архивисты» получат почетные награды.