Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На очередном этапе конкурса "Педагог года - 2018" свое профессиональное мастерство показали шахтинские воспитатели

На очередном этапе конкурса "Педагог года - 2018" свое профессиональное мастерство показали шахтинские воспитатели

добавлено: просмотров: 1175
Автор: Елена Лунина

Строгие, добрые, терпеливые, начитанные и, главное, умеющие найти подходы к дошколятам. Площадкой для второго этапа конкурса «Воспитатель года - 2018» стал детский сад «Буратино». Педагоги, а участников после первого отборочного тура осталось всего пять, демонстрировали мастер-классы по ведению с ребятами развивающих занятий. Впрочем, в качестве обучающихся, выступали вовсе не малыши. О том, кому довелось создавать «Лэпбуки», задавать в ходе дискуссий каверзные вопросы и узнавать еще больше интересного и полезного.

На вступительное слово и представление конкурсанток уходит всего пара минут и в творческий бой за право называться «Воспитателем года – 2018-ть». После первого тура, блестяще всех преодолели трудности строгого отбора и показали свое мастерство с наиболее профессиональных позиций пять участниц. Презентовать себя на следующем этапе первой довелось педагогу 22 детского сада Оксане Садчиковой.

Оксана Садчикова: "Каждый педагог ищет новые подходы, идеи…".
В качестве методического пособия для реализации сразу нескольких воспитательных и образовательных целей Оксана Садчикова разработала проект создания, а в будущем и применения, дидактического материала под названием «Лэпбук». Говоря простым языком, это самодельные книжки, наполненные интересной и полезной информацией. Познавательные странички заполняли помощники конкурсантов. Это воспитатели из разных дошкольных учреждений. Тема занятия – «Моя Россия». В ходе мастер-класса его ведущая попросила зрителей выбрать новые темы для «Лэпбукинга». Моментально откликнувшиеся на призыв педагоги высказали идеи. Некоторые из предложенных вариантов обязательно возьмут на вооружение другие воспитатели. Это «лэпбуки» со сведениями об освободителях города Шахты, Олимпийских чемпионах. И более глобальные: «Города Ростовской области», «Животные Донского края» и даже «Оригами».
Елена Кузина, воспитатель детского сада №22: "Придя в свое учреждение, я сделаю «Лэпбук» «Наше здоровье», в него включу…".
Любовь Давыдова, директор Департамента образования г. Шахты: "Темы, которые выбраны нашими конкурсантками, весьма актуальны…".
Наталья Хомулина в своем мастер-классе уделила внимание обучению детей общению, а также искусству задавать вопросы, получать на них точные ответы, вести диалоги со сверстниками и старшими.
Наталья Хомулина, воспитатель детского сада №24: "Обладая навыками общения…".
Главное в воспитании – найти подходы к дошколятам, научить их правилам поведения в обществе, привить культуру общения, уверены педагоги. Но это лишь вершина айсберга.
Любовь Давыдова: "Профессия учителя…".
Напомним, конкурс ««Педагог года-2018» стартовал почти месяц назад. На начальных этапах в Доме детского творчества за победу участники боролись в номинации «Педагог-психолог». Прошли отборочные туры и за право называться «Учителем года».