Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На Дону прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Вёшенского восстания Файл для проигрывания не найден.

На Дону прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Вёшенского восстания

добавлено: просмотров: 377
Автор: Михаил Ковнеристов

На Дону прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Вёшенского восстания. События вековой давности, нашедшие свое отражение в книге Шолохова «Тихий Дон», вспоминали в станице Шумилинской.

В станице, где сто лет назад вспыхнуло одно из самых известных восстаний периода Гражданской войны, собрались казаки шести округов Всевеликого войска Донского. У Поклонного креста, установленного в память о казаках, вставших сто лет назад на защиту своих станиц и хуторов, отслужили заупокойную литию по павшим в годы Гражданской войны казакам.

К жителям станицы Шумилинской с приветствием обратился атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. Он подчеркнул, что восстание на Верхнем Дону в 1919 году стало ответом казаков на беззакония, обрушившиеся на Донскую землю после революции. Спустя сто лет после этих трагических событий Дон живет мирной жизнью: казаки свободно поминают погибших на гражданской войне предков, посещают храмы, воспитывают детей в казачьих традициях.
В ходе мероприятия состоялась закладка "капсулы времени" в основание отреставрированного к 100-летию Верхнедонского восстания Поклонного креста. В капсулу времени заложено послание к казакам будущих поколений - хранить мир на Донской земле, приумножать честь и славу казачьего народа.
Донские творческие коллективы подготовили для жителей и гостей Шумилинской станицы обширную культурную программу, которую открыла миниатюра, повествующая о ходе Верхнедонского восстания. В завершение перед участниками мемориальных мероприятий выступил ансамбль казачьей песни "Православный Дон".