Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Мы – едины! Более полусотни шахтинцев посетили Второй Конгресс народов Дона

Мы – едины! Более полусотни шахтинцев посетили Второй Конгресс народов Дона

добавлено: просмотров: 316
Автор: Елена Лунина

Горожане следили за выступлениями первых лиц региона, смотрели обширную концертную программу, а также стали участниками встреч с общественностью и учеными ДГТУ, в главном корпусе которого и состоялось торжественное событие.

Большая часть делегации от города Шахты, во главе с замом Главы Администрации Сергеем Галатовым – казаки. В числе диаспор представители азербайджанцев под руководством Ровшана Бадалова. Всего же участниками Второго Конгресса народов Дона стали более 2 тысяч человек. Среди них: армяне, грузины, азиатские народы, калмыки.

Елена Лунина, корреспондент: "Второй Конгресс народов Дона – это беспрецедентная площадка объединения. Неслучайно это событие приурочено ко Дню народного единства. На мероприятии работают пять тематических круглых столов. В ходе обсуждений затрагивают темы толерантности, межэтнического общения, культурного обмена".
Открыл торжественное собрание Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что Донской край – территория мирного взаимодействия более чем 150-ти этнических групп.
Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: "День народного единства – это праздник, который показывает…".
Кстати, совсем недавно социологи провели ряд исследований на тему межэтнических отношений и оказалось, что более 80 процентов опрошенных положительно оценивают состояние межнациональных взаимодействий. В этом году Донскому региону из федерального бюджета было перечислено свыше 15 с половиной миллионов рублей субсидии, которая предназначена для реализации проектов укрепления единства и этнокультурное развитие народов России. По объему финансирования в этом вопросе Ростовская область вышла на второе место после столицы. За счет этих средств поддержку получили 12 некоммерческих организаций, реализующих значимые социальные проекты в сфере государственной национальной политики.
Сергей Галатов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Мы живем в одном городе, области, стране…".
Виталий Бобыльченко, директор Шахтинского казачьего кадетского корпуса: "Нужно проводить не только в этот день…".
Ровшан Бадалов, председатель азербайджанской диаспоры г. Шахты: "Ростовская область – это более 100 национальностей…".
Тема межнациональных отношений давно и прочно вписалась в повестки дня заседаний муниципальных и региональных органов власти. Вопросы этнического взаимодействия решали и в ходе разноплановых круглых столов, участниками которых стали ученые, правоохранители, представители диаспор, средств массовой информации.
Дмитрий Суворов, руководитель молодежной казачьей организации «Донцы»: "Народы Дона чтут свои традиции…".
В рамках круглых столов прошли расширенное заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, практический семинар для муниципальных служащих, встреча по теме актуального состояния межэтнических отношений в муниципальных образованиях региона, интерактивный диспут «Информационная политика и межэтнические отношения в Ростовской области» и презентация просветительского этнокультурного проекта «150 культур Дона».