Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Мемориальные таблички открыли на фасадах нескольких шахтинских школ

Мемориальные таблички открыли на фасадах нескольких шахтинских школ

добавлено: просмотров: 1670
Автор: Елена Лунина

Памятный знак в честь воина-пограничника расположен на 36-ом образовательном учреждении, а на одной из красинских школ появились две доски с именами шахтинцев, погибших в Чеченской Республике. Наша съемочная группа успела побывать сразу на двух митингах.

Шахтинец, ученик 36 школы, Леонид Кургеев посмертно награжден Орденом Мужества. Вместе с ним, в ту ночь, 15 декабря 2003 года, на погранзаставе «Мокок» погибли еще 8 ребят в ходе боестолкновения с бандой наемников, пересекших государственную границу России.

Александр Авдеев, официальный представитель пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области: "В тот день, 15 декабря, 9 человек из состава пограничного отряда шагнули в вечность…".
Олег Максименко, председатель шахтинского Совета общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России: "Леонид Кургеев выбрал этот путь в тяжелый час и погиб, как герой".
Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Леонид, ученик этой школы, был таким же, как вы мальчиком, строил планы на будущее…".
Высока, высока над землёй синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом...»
Даже в относительно мирное время молодые ребята гибнут, защищая Отчизну. Россия – великая и могучая страна. Она во все времена была под прицелом врага, которому не дает покоя мир ее жителей, говорят участники митинга. В этот день в Шахты приехали представители областного Совета погранвойск. Это по их инициативе была установлена памятная табличка на школе 36. Такие же мемориальные знаки вскоре появятся еще на нескольких учебных заведениях, в которых учились герои-пограничники.
Александр Полуян, председатель Совета Ростовской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России «Граница»: "Это знаковое событие не только для города, но и для государства…".
Александр Скориков, депутат Думы г. Шахты: "Сегодня печальная, но важная дата…".
Евдокия Кургеева, мама Леонида: "Низкий вам поклон, спасибо за вашу помощь…".
Поселок Красина. Школа №27. В 90-е годы прошлого века ее закончили Александр Сапрунов и Евгений Дрожжачих. Оба молодых человека были призваны в ряды Российской армии. Им довелось служить на Северном Кавказе в разных точках Чечни. Шахтинцы погибли при исполнении боевых заданий. Чтобы увековечить имена героев, на митинг памяти у 27-го образовательного учреждения собрались родственники погибших ребят, сотрудники военкомата, Администрации и Думы, представители Совета ветеранов, общественность.
Тамара Тельнова, председатель Комитета солдатских матерей города Шахты: "Как и в прежние времена, эти ребята – в истории…".
Лица террористов всегда закрыты, их имена канут в лету, а память героев-защитников Отечества уже увековечена. Великая слава и честь ребятам, защищающим Родину.