Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Масштабная реконструкция знаковых событий Великой Отечественной прошла в Шахтах

Масштабная реконструкция знаковых событий Великой Отечественной прошла в Шахтах

добавлено: просмотров: 1007
Автор: Елена Лунина

Реконструкция эпизодов начала Великой Отечественной, переломные моменты войны и ход Сталинградских сражений, иллюстрации жизни в оккупированном городе Шахты и, конечно, освобождение, победное шествие советских войск по Берлину, водружение флага над Рейхстагом. Такие события стали центром масштабной инсценировки. Ее участники – педагоги и ученики сороковой школы, представители молодежной организации «Донцы». В числе зрителей увлекательного действа была и наша съемочная группа.

Впервые коллектив сороковой школы и представители «Донцов» организовали масштабную реконструкцию событий Великой Отечественной. Перед зрителями пронеслись сцены начала войны, ноябрьский парад 1941 года на Красной площади.

Участники реконструкции воспроизвели переломный момент войны - Сталинградские сражения, иллюстрировали жизнь в оккупированном городе Шахты.
Гостями мероприятия стали представители нидерландских СМИ. Том приехал в Россию из Амстердама, будет освещать Чемпионат мира по футболу. А пока в каждом из регионов нашей страны делает репортажи о так называемом культурном компоненте и самобытности. В поле зрения иностранного журналиста попал и шахтинец, руководитель молодежной организации «Донцы» Дмитрий Суворов. К одному из интервью с ним подключились и мы.
Дмитрий Суворов: "Мы прививаем детям патриотизм…".
Сотрудники шахтинского подразделения регионального Центра хранения архивных документов также присоединились к реконструкторам. Работник ЦХАД представили выставку ценных документов, фото и газет. Это копии. Оригиналы выносить на всеобщее обозрение запрещено.
Виктория Мартыненко, заместитель директора ЦХАД Ростовской области в г. Шахты: "Мы решили подобрать документы…".
Реконструкция основана не только на сценах боев и победных шествиях. Участники, а это порядка сотни человек, представили и концертные номера. Лучшие самодеятельные артисты отбирались в ходе фестиваля фронтовой песни и уже после составлялся сценарий действа, проводились репетиции.
Елена Новченкова, заместитель директора по воспитательной работе школы №40: "Когда мы пытались начать это мероприятие…".
Самыми яркими и запоминающимися стали сцены освобождения, победное шествие советских войск по Берлину, водружение флага над Рейхстагом.
Василий Колено, атаман Александровск-Грушевского юрта: "Впечатления очень прекрасные…".
Байро Авдеев, участник реконструкции: "Немцем было очень интересно…".
Ева Туроверова, участница реконструкции: "Было очень много волнений…".
Глава шахтинского подразделения «Донцов» Виталий Голотвин сыграл роль командира взвода советских войск. Кстати, обмундирование, в котором ему довелось «воевать», уникальное.
Виталий Голотвин, руководитель шахтинского подразделения казачьей молодежной организации «Донцы»: "Это казачья форма, которая использовалась во времена…".
Фанера, металлические листы, колеса с тяжелого мотоцикла. Все это и немного фантазии, а также все свое мастерство применил на деле Александр Чесноков. Он соорудил макеты одного из самых распространенных орудий Великой Отечественной.
Елена Лунина, корреспондент: "Это «пушка-сорокопятка». Называется так потому, что имеет снаряд 45 миллиметров. Она также использовалась в реконструкции наступления и Победы в Великой Отечественной войне. Стреляли, конечно, петардами. Настоящие снаряды в мирное время применять нельзя".
Макеты этих орудий, а также деревянные винтовки и другая амуниция, будут переданы в музей сороковой школы.
Александр Чесноков: "Чтобы дети…".
Первая реконструкция событий времен Великой Отечественной войны превратилась в масштабную инсценировку. Это один из лучших уроков истории, утверждают педагоги. Импровизированные сражения решено организовывать и впредь.