Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Коллектив одной из старейших школ города отметил юбилей учебного заведения

Коллектив одной из старейших школ города отметил юбилей учебного заведения

добавлено: просмотров: 1334
Автор: Елена Лунина

Вот уже восемь поколений выпускников насчитывает образовательное учреждение поселка Поповка. Впрочем, 80 лет исполнилось лишь со дня открытия школы в здании, где она находится по сей день. На самом деле ее история началась более века назад. С представителями династий – основателей хутора Поповка, которые учатся в 9 школе, познакомилась Елена Лунина, побывавшая на праздновании юбилея.

Осенью 1936 года в Шахтах было открыто несколько школ. В их числе и девятая. Восьмидесятилетие относят лишь к работе коллектива в этом здании, но история учебного заведения насчитывает свыше 120-ти лет. Поначалу это была 4-хклассная церковно-приходская школа.

Елена Закаталова, замдиректора по воспитательной работе школы №9: "Атаман Попов, старшина, когда приехал…".
Потомки этих жителей Поповки сейчас учатся в 9 школе. Продолжатели фамилий Шилкины и Козьменко – Алексей и Полина, вскоре станут выпускниками учебного заведения.
Полина Козьменко: "Наша семья очень дорожит прошлым…".
Алексей Шилкин: "Приехал мой прадед Егор Федорович, вместе с атаманом в этот край…".
Богатая история учебного заведения отражена в страницах этих книг и на фото, что хранятся в комнате-музее.
Елена Закаталова: "В этой школе учился Иван Григорьевич Приколотин…".
К своему 80-летнему юбилею школа обновилась. Недавно был проведен капитальный ремонт здания. Но главное, коммуникации, которые находились вне строения, привели в надлежащий вид. У нас все по-домашнему, говорит директор Эльвира Двалидзе. Учеников здесь всего чуть более 230-ти.
Эльвира Двалидзе, директор школы №9: "Дети не меняются…".
В гостях в честь юбилея в школе побывали депутат Павел Стуров, руководители структурных подразделений Администрации. Их встречали хлебом-солью, а коллектив принимал поздравления и подарки.