Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Катюшу» сменила «Смуглянка». Эстафета «Песни Победы» прошла в Шахтах

«Катюшу» сменила «Смуглянка». Эстафета «Песни Победы» прошла в Шахтах

добавлено: просмотров: 338
Автор: Михаил Ковнеристов

«Катюшу» сменила «Смуглянка». Эстафета «Песни Победы», впервые прошедшая в Шахтах в 2016-ом, получила продолжение и в этом году. О песне, которая праздновать и жить помогает вот уже на протяжении семи десятков лет – в следующем сюжете.

Слова этой песни без преувеличения можно назвать народными. Написанную еще в довоенные годы - впервые ее исполнили в 1944 году солисты легендарного Краснознамённого ансамбля Александрова. Почти тридцать лет спустя песня украсила один из эпизодов фильма «В бой идут одни старики». И с тех пор без нее невозможно представить ни один праздничный май. Не случайно именно она в 2017-ом продолжила песенную эстафету, начавшуюся годом ранее с исполнения не менее знаменитой «Катюши».

Светлана Морозова, директор Департамента культуры: "Мы изучили мнение общественности, и именно эта песня стала в итоге фаворитом".

Патриотичная эстафета 9 Мая  по традиции берёт свой старт на мемориале «Катюша». В военное время песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Она помогала преодолеть трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой настрой. Голоса творческих коллективов городского дома культуры и просто неравнодушных жителей сливаются воедино в задорной песне о девушке-партизанке.

Никита Ляшенко, режиссер ГДК: "Мы даем старт здесь и потом эта акция продолжится, обойдет все посёлки".

Композиция всего за несколько часов обошла весь город. Завершающей точкой акции стала площадь Ленина, здесь артисты исполнили «Смуглянку» вместе с тысячей зрителей, еще раз доказав – ничто не забыто. Гордость за подвиг предков живет в сердце каждого.