Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Памятный февраль 43-го. Подвиг освободителей города от немецких захватчиков чествовали в Шахтах Файл для проигрывания не найден.

Памятный февраль 43-го. Подвиг освободителей города от немецких захватчиков чествовали в Шахтах

добавлено: просмотров: 302
Автор: Михаил Ковнеристов

"И все-таки мы победили…" 12 февраля шахтинцы отметили День освобождения родного города. Патриотические акции и мероприятия были организованы во всех районах. А концерт, посвященный 76-ой годовщине избавления города от фашистского плена, состоялся в шахтинском драматическом театре. 

К мемориалу "Жертвам фашизма" в поселке Красина пришли школьники, студенты, представители общественности и власти. Сюда, в ствол шахты, в страшные дни оккупации сбросили более 3 с половиной тысяч человек. Но остались те, кто выстоял, выжил и встретил освободителей. Дату 12-го февраля 1943-го называют вторым днем рождения города, пронеся слова благодарности "поколению победителей" через семь с половиной десятилетий. Праздник героизма, мужества и свободы продолжили отмечать возложением цветов и венков на площади 40-летия Победы. События февраля 43-го вспоминали и у мемориального комплекса в Александровском парке – там состоялся торжественный митинг. Его открыли бойцы, несущие в руках "знамя победы", и полковые стяги 40-ой и 96-ой гвардейских дивизий, "освободителей" города. Теплые слова в адрес ветеранов и напутствие молодому поколению прозвучали из уст официальных лиц. 
Гостей праздничного мероприятия в театре встречают выездной выставкой "Из прошлого – в бессмертие". Часть ее по окончании концерта пополнит экспозицию, посвященную 76-ой годовщине освобождения Шахт от немецко-фашистских захватчиков. Она будет действовать в краеведческом музее до середины марта. А в зрительном зале уже все готово для торжества в честь знаменательного события, которое жители считают еще одним, своим, Днем Победы.  7 месяцев - 206 черных дней оккупации – стали скорбной, но героической страницей его истории.
Ночь с 21 на 22 июля 1942-го стала для шахтинцев кровавым водоразделом между жизнью мирной и войной. Подвиг ради будущего, который совершили те, кто приближал освобождение в тылу, партизанском подполье и на полях сражений, бессмертен - память о нем вечна, потому что жива.
Поздравление с праздничной датой прозвучало и от имени Главы Администрации города Андрея Ковалева.
"И все-таки мы победили!" Программу, посвященную 76-ой годовщине освобождения города от гитлеровской оккупации, продолжила прославленная шахтинская "Надежда". Муниципальный ансамбль песни и пляски под руководством заслуженного работника культуры Надежды Тихоновой посвятил памятной шахтинской дате свой отчетный концерт.