Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Драйв, столбы пыли и зрелищные прыжки на трамплинах. Мотокросс, приуроченный ко Дню города, с оглушительным ревом прошел на Таловом

Драйв, столбы пыли и зрелищные прыжки на трамплинах. Мотокросс, приуроченный ко Дню города, с оглушительным ревом прошел на Таловом

добавлено: просмотров: 1003
Автор: Михаил Ковнеристов

Соревнования по мотокроссу для города Олимпийских чемпионов уже стали доброй традицией – подчеркнули почетные гости церемонии открытия. Сегодняшние заезды приурочены к грядущему празднованию Дня города и Дня шахтера. Перед стартом – церемония награждения организаторов и напутственное слово от Главы Администрации Игоря Медведева.

К началу соревнований готово практически все – и трасса, и мотоциклы, и сами участники. Кстати, последние за звание победителя сегодня борются, практически, семьями. Ногу на педали газа здесь держат и отцы, отдавшие большую часть своей жизни этому спорту, и их сыновья, севшие за руль раньше, чем за школьную парту. Ярким примером является семья Дроздовых, покорять трассу сегодня Николай будет вместе с сыном Станиславом.

Станислав Дроздов: «Я сел на мотоцикл в 2  года, начал ездить с папой, понравилось. Было много травм, переломов. В целом, ездить не страшно. Уже 6 лет подряд я – чемпион области».

Николай Дроздов: «Сначала я посадил на мотоцикл среднего сына, он доучился до кандидатов в мастера спорта. Потом посадил меньшего. Я на мотоцикле с 13 лет, выигрывал чемпионат страны. Сейчас являюсь тренером по РО».

Рядом – еще одна семья, приехавшая в шахтинский поселок Таловый из Элисты. Михаил и маленький Елисей настроены так же решительно, как и соискатели.

Елисей Курдюков: «Я очень давно сел на мотоцикл, еще 3 года назад. особенно нравится прыгать на трамплинах. Участвовал во многих соревнованиях»,

Михаил Курдюков: «Я пришел на соревнования, увидел, на следующий день сам сел за руль. Это – здоровый образ жизни, здесь задействованы все группы мышц и мышление, это – все виды спорта в одном».

Соревнования по мотокроссу для города Олимпийских чемпионов уже стали доброй традицией – подчеркивают почетные гости церемонии открытия. Сегодняшние заезды приурочены к грядущему празднованию Дня города и Дня шахтера. Перед стартом – церемония награждения организаторов и напутственное слово от Главы Администрации.

Глава Администрации г.Шахты Игорь Медведев: «В преддверии самого главного праздника, Дня города и Дня шахтера, мы открываем такую прекрасную трассу и проводим соревнования. Я хотел бы выразить слова благодарности всем участникам и организаторам. Мы должны поддерживать и популяризовать такой вид спорта, как мотокросс».

Удачных стартов и победных финишей участникам мотокросса желают единомышленники, представители областного Заксобрания и шахтинского духовенства. Часть официальная осталась позади. Следующие несколько часов въезд в поселок Таловый будет наполнен ревом моторов и овациями зрителей. Пальма первенства досталась самым юным мотокроссменам – они стали первопроходцами таловской трассы в рамках соревнований. Эти спортсмены, самому младшему из которых – 5, ездят на мотоциклах с рабочим объемом двигателя в 50 и 65 кубических сантиметров. Организаторы эту часть программы называют «заездом умиления». Награда, в виде спецпризов, ждет фаворитов прямо на финише, ее маленьким победителям вручает Игорь Медведев. Пока маленькие чемпионы переводят дух – место на трассе занимают более маститые участники соревнований. Адреналин и драйв, столбы пыли и зрелищные прыжки на трамплинах – это спорт только для сильных духом – с восторгом говорят зрители. Десятки смельчаков с Донского и Краснодарского края уровнем организации довольны, убеждены – в следующем году, а, может, и раньше, увидимся снова.