Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Этот Великий День Победы! Девятого мая в городе прошли торжественные  мероприятия

Этот Великий День Победы! Девятого мая в городе прошли торжественные мероприятия

добавлено: просмотров: 4060
Автор: Елена Лунина

Стартовав у Мемориала «Жертвам фашизма» они продолжились на площади «Сорокалетия Победы» и в Александровском парке у «Вечного огня».

К мемориалу «Жертвам фашизма» в это утро пришли десятки горожан. В годы оккупации в шурф шахты имени Красина были сброшены более трех с половиной тысяч человек. Все они приняли мученическую смерть. По свидетельству историков, фашисты казнили здесь подпольщиков. Все мы помним подвиг коммунистки Ольги Мешковой. Вместе с ней один из гестаповцев ушел на дно шурфа, охваченный пуховым платком.

Митинг в поселке Красина открыл взвод барабанщиков. Здесь не только кадеты и школьники, но и сотни шахтинцев, которые пришли почтить память погибших в годы Великой Отечественной, в оккупированном городе.
Алексей Ларионов, ветеран Великой Отечественной войны: "Спасибо вам…".
72 года назад, будучи еще совсем юным молодым человеком, Алексей Ларионов вместе с соратниками отстаивал Военно-грузинскую дорогу. Ту самую, где шла героическая битва за Кавказ. Насмерть стояли защитники города Орджоникидзе. Они не пустили немецко-фашистских захватчиков в Грузию. А в 1943-ем дивизия Алексея Ларионова успешно перешла в наступление.
Софья Белик: "Спасибо за свободу…".
Олеся Никуличева: "Мы очень ценим…".
Михаил Вергилес, кадет: "Вызывает гордость…".
В годы оккупации и на фронтах Великой Отечественной погибли тысячи шахтинцев. Почтить память героев горожане пришли и на площадь «Сорокалетия Победы». И здесь ветераны слышат слова благодарности в свой адрес. Несмотря на почтенный возраст, они следуют по аллеям Арбата и Александровского парка.
Максим Медянников, начальник отдела молодежной политики Администрации г. Шахты: "Это дань памяти и уважения…".
Они сделали все, чтобы мы сегодня жили под мирным небом и трудились на благо Родины. День Победы - самый главный праздник не только для России, но и всего мира.
Анатолий Ливицкий, ветеран Великой Отечественной войны: "Живите…".
Епископ Симон, управляющий Шахтинской и Миллеровской епархией: "Это замечательный, торжественный…".
В этом году на мемориальном комплексе «Слава» в Александровском парке впервые были установлены фотографии воинов, похороненных в Братской могиле возле Вечного огня.
Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Мы сегодня вспоминали…".
Станислав Долгополов, ветеран Великой Отечественной войны: "А я рад, что….
Петр Степыгин, ветеран Великой Отечественной войны: "Это очень трогательно…".
Андрей Рябов, депутат Думы г. Шахты: "Это самый дорогой…".
Участница Великой Отечественной Вера Пасечникова не забудет о годах Великой Отечественной еще и потому, что события той страшной войны повторились на ее Родине. Три года назад она уехала из Ясиноватой, что в Донецкой области Украины.
Вера Пасечникова, ветеран Великой Отечественной войны: "В войну я работала на транспорте…".
В этот день на центральной площади Александровского парка для шахтинцев работала полевая кухня, выступали творческие коллективы. Ура Победе!, слышалось со всех уголков. Мы Победили!