Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Донская лоза» на хуторе Пухляковском Файл для проигрывания не найден.

«Донская лоза» на хуторе Пухляковском

добавлено: просмотров: 1743
Автор: Михаил Ковнеристов

В эти выходные в Усть-Донецком районе прошел уже традиционный этнографический фестиваль. В 2016 году праздник побил рекорд посещаемости - в место, где родилось донское виноделие, съехалось более 10 тысяч человек.

Вот так пушечными залпами и звонкими Донскими напевами станица Пухляковская встречает гостей. Усть-Донецкий район расположен в самом сердце Донского края. По легенде, именно сюда во второй половине XIX века казак Николай Пухляков привез из балканского похода трофейные чубуки и вывел свой сорт винограда. С тех пор хутор Пухляковский считается   "винной столицей" Дона.

Слова знаменитого земляка Анатолия Калинина "пронесется гроза, уцелеет лоза" организаторы фестиваля в Пухляковке называют пророческими. Он начинался в 2008-ом году, таким образом на Донскую землю было решено привлечь туристов. И уже в следующем году наш ответ "Октоберфесту" отпразднует свой 10-летний юбилей.

По обеим сторонам извилистой улочки, которая ведет от берега Дона к главной станичной площади, выстроились прилавки с продукцией донских виноделов. Пухляковский, Цимлянский, Буланый, Сибирьковый. Это сорта вина. Ростовская область - самая северная винодельческая зона России, где получается выращивать солнечную ягоду в промышленных масштабах.  Ежегодно фестиваль "Донская лоза" привлекает в регион около 12 тысяч туристов.

"То вино и те напитки, которые вы можете здесь купить, вы больше нигде не купите. Во-первых эксклюзив, во-вторых - возможность посмотреть и попробовать различные напитки, которые представлены нашими фермерами".

"Замечательные впечатления, все очень интересно и красиво".

Помимо жителей Ростовской области, на "Донскую лозу - 2016" приехали соседи из Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской области и других регионов. "Донская лоза" по праву считается  народным праздником. В нем участвуют лучшие винодельческие хозяйства, сельхозпроизводители и ремесленники Дона. Вот эти бочки, например, делают по традиционным чертежам, но – с применением современных технологий.

Карен Тадевасян: "Как изготавливали тысячу лет назад, так и мы изготавливаем. Единственное что изменилось - это обработка клепки. Сейчас на станках качество обработки лучше, чем в ручную".

Большинство вин изготовлены из автохтонных, или аборигенских сортов винограда, произрастающих исключительно в Ростовской области. На прилавках можно встретить напитки крупных винодельческих хозяйств и частных сельхозпроизводителей, для которых «Донская лоза» — одна из немногих торговых площадок. Привлекает возможность себя показать и других посмотреть  – говорит винодел из Новочеркасска Евгений Макеев.

Евгений Макеев: "Каждый фестиваль это открытие, очень много людей, очень много знакомств. Есть с кем поделиться опытом, есть у кого набраться опыта".

А вот у Юрия Овчинникова в ассортименте не только вино собственного производства, но и плоды осеннего урожая. Станичник – настоящий старожил фестиваля. Дух казачества, уникальная кухня, вина и конечно настоящее донское гостеприимство - вот его главные атрибуты, убежден Юрий Алексеевич.

Юрий Овчинников: "Вот сегодня погода плохая, и все равно народу сколько, видите? А те два года, помню, солнечно было, в маечках ходили, в рубашках. Все кипело, ярмарка бесподобная".

Донские вина, которые прославлял еще Александр Пушкин, в последние годы переживают буквально второе рождение - говорят специалисты. В подтверждение - золотые медали мировых дегустационных конкурсов и интерес со стороны региональных властей. 

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов: "На фоне того, что сегодня производится в других субъектах, Ростовская область по ряду вин выигрывает, причем на голову".

Еще одна, не менее важная составляющая праздника – туристическая. Фестиваль сразу заявлялся как традиционный и за прошедшие годы сумел стать важной и многими любимой достопримечательностью. Здесь можно поучаствовать в развлекательной программе, посмотреть выступления творческих коллективов или сходить на экскурсию в этно-археологический комплекс. Сегодня сюда приезжают за опытом из соседних территорий и областей. А в Донском правительстве туризм называют эффективной и перспективной отраслью экономики.

Глава Усть-Донецкого района Ростовской области Виктор Гуснай: "Фестиваль в первую очередь направлен на привлечение туриста. Я думаю, что таким количеством туристов, которое приезжает ежегодно к нам, ни один сельский фестиваль больше похвастаться не может".