Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Добродея. Каким бывает преодоление…». О воспитанниках Виктории и Ильясе Абдуллаевых в первом выпуске новой рубрики Файл для проигрывания не найден.

«Добродея. Каким бывает преодоление…». О воспитанниках Виктории и Ильясе Абдуллаевых в первом выпуске новой рубрики

добавлено: просмотров: 1561
Автор: Елена Лунина

Самое важное для них, не быть изолированными от общества. Так, без отрыва от социума, живут воспитанники шахтинского реабилитационного центра «Добродея». Учатся, трудятся, занимаются творчеством.

Не просто косы, шедевры ручной работы. Такие прически не каждый здоровый человек осилит, а Вике плетение дается весьма легко. Впрочем, скоро начнет осваивать стрижки, обещает она.

Творческая мастерская. Занятия у художника Виктории Юзефовой маленькая Вика тоже не пропускает. Рисовать научилась быстро, говорит педагог. Ее простые подсказки лишь направили мысли в нужное русло. Виктория хорошо знает, чего хочет добиться. Кстати, здесь работа нашлась для всех. Проект «Сотвори Мир своими руками» - в действии. Дети создают пейзаж из папье-маше. Такая техника помогает развитию мелкой моторики, а это правильная речь и координация движений. К 18-ти годам воспитанники «Добродеи», конечно, в зависимости от состояния здоровья, осваивают сразу несколько видов рукоделия, умеют трудиться, получают навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, без отрыва от социума. Ведь едва ли не самое важное для них - не быть изолированными от общества.
Лилия Гайдукова, воспитатель РЦ «Добродея»: "Все дети похожи. Играют так же, как и здоровые дети. Мы их не отличаем. Они должны быть наравне со всеми. Общаться, играть, заниматься".
Инструктор по труду Антонина Болдырева учит терпению, усидчивости, настойчивости. Постигая азы мастерства бисероплетения, вязания крючком, спицами, макроме, шитья ребята развивают художественный вкус, ищут подходящие цветовые и технические решения, наконец - тренируют волю. Сюда Вика приходит только с братом Ильясом. Это благодаря ей, он освоил вышивание лентами и с удовольствием помогает сестре. Вместе они создали уже несколько картин. Очередное произведение отправится на конкурс и украсит стены выставочных залов Санкт- Петербурга или Москвы.
Антонина Болдырева, инструктор по труду РЦ «Добродея»: "Они решили делать картину вдвоем. Вика увлекла брата вышивкой лентами. Иногда у него не бывает желания идти или он отдыхает. Сестра все равно приходит к нему в комнату: "Ильяс, поднимайся, пойдем!". Теперь он и сам начал приходить. Не каждый ребенок с этим справится. Вика с Ильясом перебороли все и сейчас Ильяс обещает в следующий приезд взяться за новую, еще большую работу".
Еще одно серьезное увлечение Ильяса – музыка. Игру на фортепиано и современном его воплощении - электронном пианино, он освоил весьма успешно. Жанров много, у всех своя изюминка, говорит Ильяс. По-своему интересна классика и произведения современников красивы. Однако, больше по нраву юному музыканту его величество джаз.
В семье Абдулбасира и Натальи Абдуллаевых детей пятеро. Двое из них – Ильяс и Виктория - чуть ли не с пеленок воспитанники «Добродеи». Приезжают сюда дважды в год. Ильясу здесь помогли встать на ноги. Но перед этим мальчика прооперировали шахтинские хирурги. Каждый раз, пред тем как забрать детей в их родной Сальск после очередного лечения, родители получают рекомендации врачей. Важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать и дома.
Лилия Гайдукова: "Мы идем рука об руку с родителями. Когда дети приезжают в очередной раз из дома, мы видим что-то новое. Они не просто стараются закрепить данное здесь, но и постоянно работают над собой".
Никогда не опускать руки, двигаться только вперед советуют всем родителям педагоги «Добродеи». Пути преодоления есть всегда. Тем более, что ремесел, в которых ребенок может себя проявить, предостаточно.
Наталья Абдуллаева: "Добродея" делает свою работу, а мы дома продолжаем ее. Я не жалею детей, поблажек ни для кого нет".
Абдулбасир Абдуллаев: "Никого не выделяю, всех одинаково люблю. Я много работаю, с детьми больше жена".
Наталья Абдуллаева: "Я очень благодарна коллективу "Добродеи", благодаря им, сына поставили на ноги. Викуля здесь занимается, у нее с руками стало лучше. "Добродея" для меня - это второй дом".
Когда они приедут домой, вместе со всеми пойдут в школу. Ильяс посетит и музыкальную, а Вика - кружок по бисеру и художественную студию. Она уже научилась хорошо штриховать и с радостью делится своими успехами с нами. В свои одиннадцать Вика твердо знает кем будет. Профессию выбрала осознанно. Иначе быть не может.
Виктория Абдуллаева: "Я хочу врачом стать большим. Хочу хирургом стать. Помогать людям".
Конечно, хочется верить, что все их мечты обязательно сбудутся. Однако, достойное место в обществе найти им еще предстоит. Чтобы облегчить тернистый путь, и во многом- это путь внутреннего преодоления самих себя - для особенных детей трудятся педагоги, врачи, психологи, воспитатели «Добродеи».