Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Для многих историков и исследователей Великая Отечественная не закончилась

Для многих историков и исследователей Великая Отечественная не закончилась

добавлено: просмотров: 375
Автор: Елена Лунина

Начальник поискового центра казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Маслов и методисты ГДК, стали организаторами встречи на Посту №1. В числе участников – юные поисковики, которые не раз бывали в экспедициях по местам сражений наших дедов и прадедов.

Медали деда свято берегу. Это одна из тем встречи на посту номер один. Ученики и студенты подготовили доклады о подвигах своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Светлана Панарина, методист Городского Дворца культуры: "Мы хотим этот цикл встреч посвятить…".
Они мало рассказывали о войне и подвигах, которые совершали, но награды говорили сами за себя. Медали «За взятие Берлина», «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Наградные листы на героев-шахтинцев поисковики отыскали в архивах Министерства обороны. Это долгий, кропотливый, но плодотворный труд. Ведь награда за него – новые фамилии в списках уже известных героев.
Алексей Маслолв, начальник поискового центра казачьего общества «Всевеликое войско Донское»: "У нас сегодня такой день…".
Андрей Бондаренко и Даниил Михайлов рассказали о своей работе в поисковом отряде. Они не только отправляются в экспедиции по местам сражений. Реставрируют находки, огромная часть которых относится к жизни весьма далеких предков, вплоть до Средневековья. А еще эти ребята отлично знают, как получить необходимую информацию об участниках войны в архивах Министерства обороны. Но когда наступает поисковый сезон, когда можно вести раскопки, основная масса времени уходит на поездки по местам боевой славы.
Андрей и Даниил: "Гордость за своих предков…".
Это не первая, и не последняя встреча, говорят ее организаторы. В преддверии празднования очередной годовщины Победы и после торжеств, ребята будут узнавать много нового о подвигах дедов и их наградах.