Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Даты, о которых забывать нельзя!

Даты, о которых забывать нельзя!

добавлено: просмотров: 449
Автор: Елена Лунина

Дню освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков посвятили открытые уроки в учебных заведениях. В некоторых школах их провели сотрудники Администрации.

Такой же февральский день, как и 74 года назад. Сегодня во всех школах вспоминали День освобождения города. Мы идем на уроки патриотизма в шестые классы. 

Школа в поселке Аюта. В шестом «А» гостем урока мужества стал заместитель Главы Администрации Дмитрий Кравцов. Ребята читали стихи, пели патриотические и военные песни, вспоминали шахтинское подполье, героев того времени. Говорили и о зверствах фашистов. На территории города все 7 месяцев оккупации действовала военная комендатура гестапо, несколько лагерей военнопленных. Людей расстреливали целыми семьями, испытывали голодом, холодом, жаждой.
Валерия Белецкая, ученица 6А класса: "Великая Отечественная война началась в 1941 году…Очень много людей погибло в период оккупации города Шахты".
Инна Исакова, ученица 6А класса: "Многих в ствол шахты сбрасывали…".
Освобождение – одна из главных страниц истории города. Несмотря на то, что прошло уже более 70-ти лет, подрастающее поколение помнит подвиги своих дедов и прадедов.
Валерия Белецкая: "Для нашего города это дата, когда мы полностью освободились от фашистов".
Инна Исакова: "Великая дата, мы гордимся своими героями…".
Денис Дедученко, зам Главы Администрации посетил 6В. Дети подготовили доклады о Великой Отечественной и месяцах оккупации.
О мужестве, патриотизме говорили наследники Победы – ученики 6 Б класса. Их гостем стал заместитель Главы Алексей Коренев. Рассуждали о подвигах в мирной жизни и наиболее отважных профессиях.
Алексей Коренев, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Достаточно собраться…".
Учитель: "Ребята, патриот – это кто такой?".
Уже к концу урока мы вернулись в шестой А, где дети как раз писали слова благодарности победителям. Импровизированные маленькие огоньки превратились в один большой огонь памяти.
Дмитрий Кравцов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Традиция и 74 годовщина – весомая дата…".
Такие классные часы традиционно приурочены к важным историческим датам. Следующие уроки памяти запланированы уже к Дню защитника Отечества. Не за горами и 9 мая.