Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Более 40 камер системы «Безопасный город» следят за обстановкой на улицах и автодорогах в Шахтах

Более 40 камер системы «Безопасный город» следят за обстановкой на улицах и автодорогах в Шахтах

добавлено: просмотров: 271
Автор: Михаил Ковнеристов

Аппаратно-программный комплекс только набирает темпы по внедрению и реализации. Какие выводы можно сделать на сегодняшний день, и какие перспективы на горизонте, в материале Виктории Слепченко.

Впечатляющие панорамы, снятые с высоты птичьего полета, это не профессиональная и не любительская съемка. Эти кадры получены при помощи Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Мощность поворотной камеры 360 градусов с высоким разрешением и зумом, который приближает в 10 раз, позволяет не только любоваться городом, но и следить за его порядком. Именно с этой целью и была внедрена система видеонаблюдения в городе Шахты в 2017 году. 

 Вадим Недайвозов, начальник ЕДС: «Мы имеем 2 камеры…» 
 На кадрах четко можно рассмотреть регистрационный номер и даже идущего вдоль дороги человека. Внедрение АПК «Безопасный город» продолжается по настоящий день. Вначале было установлено 29 камер в местах массового скопления людей, на ключевых автодорогах и возле социально-значимых объектов. Затем уже в 2018 году было размещено еще 11систем видеонаблюдения. А осенью прошлого года были предусмотрены - дополнительные: мобильная камера в машине муниципальной инспекции и поворотная при въезде на центральное кладбище. 
 Вадим Недайвозов, начальник ЕДС: «В летний период…» 
 В летний период роль нововведенной системы возрастает, когда в городе открыт купальный сезон – следить за порядком на единственном разрешенном месте отдыха, это пруд 20 РККА, также позволяет одна из камер комплекса «Безопасный город». Еще к одному плюсу съемки сверху, можно отнести возможность зафиксировать нарушение правил грузоперевозок, к примеру, самосвалы, которые не накрывают груз, могут создать возможную ситуацию ДТП, рассыпая щебень на автодорогах. 
 Виктория Слепченко, корреспондент: «За обстановкой в городе в постоянном режиме следят свыше четырех десятков камер системы «Безопасный город». Такой контроль позволяет зафиксировать нарушения пдд, к примеру, неправильную парковку автомобилей. Снятые материалы помогает своевременно отреагировать, в случае пожара. Соответственно, нарушители будут наказаны, а угрожающие жизни человека ситуации вовремя предотвращены». 
В настоящее время программа только набирает темпы и развивается. Ведется работа по интеграции существующих видеокамер установленных на социальных объектах города в общую систему видеонаблюдения. За порядком в детских садах и школа, также смогут наблюдать при помощи АПК «Безопасный город». Рассматривается и возможности установки датчиков контроля давления и уровня воды в системе основных магистралей городского водопровода. 
 Вадим Недайвозов, начальник ЕДС: «Перспективы… увеличение камер…» 06:50-06:55 «АПК…» 
На данный момент ведется обсуждение дальнейшей реализации АПК «Безопасный город». Налаженная видеосистема, в свою очередь, позволит приступить к интеграции других немало важных сегментов, планируемых в обязательном порядке.