Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Без ошибок и помарок! Шахтинцы написали "Тотальный диктант"

Без ошибок и помарок! Шахтинцы написали "Тотальный диктант"

добавлено: просмотров: 365
Автор: Елена Лунина

Больше, чем диктант! Шестнадцатый год подряд в России и шестой раз в Шахтах проходит тотальная проверка знаний русского языка. В числе желающих написать уникальный текст без ошибок тысячи жителей нашей страны. Акция поддержана в почти 80-ти государствах ближнего зарубежья. Где есть русскоговорящие граждане. О том, где располагался главный штаб «Тотального диктанта» и на каких еще площадках размещались его участники?

Родоначальником этой акции 16 лет назад стали педагоги Новосибирского Государственного университета. С тех пор каждый год в разных городах России и зарубежья «Тотальный диктант» пишут тысячи русскоговорящих граждан, желающих проверить знания родного языка. Шахтинцы подхватили эстафету всего шесть лет назад. Сегодня в городе действует почти 30 площадок «Тотал-дикт», а штаб расположен в филиале ДГТУ. Здесь зарегистрировались более 200-сот участников. В начале встречи им рассказали о порядке заполнения бланков, представили текст в авторском исполнении.

Андрей Ткачев, координатор акции «Тотальный диктант» в г. Шахты: "В этом году мы пишем текст Павла Басинского…".
Писатель, журналист, литературный критик Павел Басинский представил для диктанта рассказ «Ловец душ». Он повествует о пьесе Горького «На дне» в постановке Московского художественного театра. Участникам из Донского края предложено написать третью из четырех частей произведения. Все справились. На отлично или нет, станет известно в конце апреля. Результаты рекомендовано проверять на официальном портале проекта «Тотальный диктант».