Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Баклановцам" и более амбициозные горизонты - по плечу! Шахтинские кадеты подтвердили звание лучших

"Баклановцам" и более амбициозные горизонты - по плечу! Шахтинские кадеты подтвердили звание лучших

добавлено: просмотров: 149
Автор: Инна Покатилова

«...И впредь не уроните вы гордого имени донского кадета!» Шахтинские «баклановцы» снова подтвердили статус лучших в стране. Торжественная церемония вручения награды за второе место в смотре-конкурсе состоялась в рамках корпусного праздника, на который прибыли представители министерства образования России и донского правительства. Подробности – у Инны Покатиловой.

Личный состав Шахтинского генерала Бакланова казачьего корпуса во главе с офицерами – воспитателями и учителями – построен на плацу. Знамя в строю. Линейный взвод и отделение барабанщиков - на своих местах. К началу торжества готовы – рапортует начальник учреждения Виталий Бобыльченко: Шахтинский генерала Бакланова казачий кадетский корпус...»

Делегацию высоких гостей, прибывших к «баклановцам», возглавляет замминистра образования страны Вениамин Каганов. Визит участников выездного заседания Совета минобрнауки связан с приятной миссией - поздравлением кадет с высокой и заслуженной наградой: шахтинцы снова стали лучшими во всероссийском смотре-конкурсе.

Вениамин Каганов: «По поручению министра образования и науки России...»

Весомое дополнение к награде – 2 миллиона рублей на развитие материально-технической базы корпуса, экскурсия по которому продолжила знакомство с бытом и учебой шахтинских кадет. Гости пообщались с ребятами и преподавателями, посетив занятия, побывали в учебных классах учреждения и в стенах местного музея.

Виталий Бобыльченко: «Это найденные останки...»

Вениамин Каганов: «Впечатляет...»

Разумеется, впечатлило Вениамина Каганова, в шахтинском кадетском корпусе очень многое, как он признается в интервью позже. Замминистра образования не раз подчеркивал: все, чем учреждение сегодня по праву и абсолютно заслуженно гордится, - результат заинтересованного отношения к своему делу преподавательского состава данного конкретного учреждения и всесторонней поддержки развития кадетского образования со стороны донской власти. «...Это высокая оценка», - говорит Вениамин Шаевич.

Статус одного из лучших учреждений России не только обременяет славой и дополнительной ответственностью, но стимулирует быть еще лучше - ставят себе новые задачи «баклановцы».

Максим Попов, воспитанник корпуса: «Это налагает на меня обязательства... Я узнал о шахтинском корпусе из интернета и перевелся сюда. Мне здесь гораздо больше нравится. Родмтели не сразу согласились с моим решением, но я их убедил».

Второе место – не предел, будем поднимать планку еще выше, подчеркивает замГубернатора Михаил Корнеев, уверенный, что шахтинцам – по плечу и более амбициозные горизонты: «Потенциал есть... Мы знаем ресурс... Так что работа в этом направлении только набирает обороты».